The Hague, The Netherlands

Composition of the new Government in Angola

Luanda, Angola – New Executive Team appointed by Angolan President Jose Eduardo dos Santos.

 

– Edeltrudes Maurício Fernandes Gaspar da Costa (ministro de Estado e Chefe da Casa Civil)

– Manuel Hélder Vieira Dias Jr (ministro de Estado e Chefe da Casa de Segurança)

– Cândido Pereira dos Santos Van-Dúnem (ministro da Defesa Nacional)

– Ângelo de Barros Veiga Tavares (ministro do Interior)

– Georges Rebelo Pinto Chicoty (ministro das Relações Exteriores)

– Abraão Pio dos Santos Gourgel (ministro da Economia)

– Armando Manuel (ministro das Finanças)

– Job Graça (ministro do Planeamento e Desenvolvimento Territorial)

– Bornito de Sousa Baltazar Diogo (ministro da Administração do Território)

– António Domingos da Costa Pitra Neto (ministro da Administração Pública, Trabalho e Segurança Social)

– Rui Jorge Carneiro Mangueira (ministro da Justiça e dos Direitos Humanos)

– Kundi Paihama (ministro dos Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria)

– Afonso Pedro Canga (ministro da Agricultura)

– Victória Francisco Lopes Cristóvão de Barros Neto (ministra das Pescas)

– Bernarda Gonçalves Martins Henriques da Silva (ministra da Indústria)

– José Maria Botelho de Vasconcelos (ministro dos Petróleos)

– Francisco Manuel Monteiro de Queiroz (ministro da Geologia e Minas)

– Rosa Escórcio Pacavira de Matos (ministra do Comércio)

– Pedro Mutinde (ministro da Hotelaria e Turismo)

– Waldemar Pires Alexandre (ministro da Construção)

– José António da Conceição e Silva (ministro do Urbanismo e Habitação)

– João Baptista Borges (ministro da Energia e Águas)

– Augusto da Silva Tomás (ministro dos Transportes)

– Maria de Fátima Monteiro Jardim (ministra do Ambiente)

– José Carvalho da Rocha (ministro das Telecomunicações e Tecnologias de Informação)

– Maria Cândida Pereira Teixeira (ministra da Ciência e Tecnologia)

– José Luís de Matos (ministro da Comunicação Social)

– José Vieira Dias Van-Dúnem (ministro da Saúde)

– Mpinda Simão (ministro da Educação)

– Adão Gaspar Ferreira do Nascimento (ministro do Ensino Superior)

– Rosa Maria Martins da Cruz e Silva (ministra da Cultura)

– João Baptista Kussumua (ministro da Assistência e Reinserção Social)

– Maria Filomena de Fátima Lobão Telo Delgado (ministra da Família e Promoção da Mulher)

– Manuel Gonçalves Muandumba (ministro da Juventude e Desportos)

– Rosa Luís de Sousa Micolo (ministra dos Assuntos Parlamentares)

– Frederico Manuel dos Santos e Silva Cardoso (secretário do Conselho de Ministros)

Governadores provinciais:

– Bento Joaquim Sebastião Francisco Bento (Luanda)

– Aldina Matilde Barros da Lomba (Cabinda)

– José Joanes André (Zaire)

– Paulo Pombolo (Uíge)

– João Bernardo de Miranda (Bengo)

– Henrique André Júnior (Kwanza-Norte)

– Norberto Fernandes dos Santos (Malanje)

– Ernesto Muangala (Lunda-Norte)

– Cândida Maria Guilherme Narciso (Lunda-Sul)

– João Ernesto dos Santos (Moxico)

– Eusébio de Brito Teixeira (Kwanza-Sul)

– Armando da Cruz Neto (Benguela)

– Fernando Faustino Muteka (Huambo)

– Álvaro Manuel de Boavida Neto (Bié)

– Isaac Maria Francisco dos Anjos (Namibe)

– João Marcelino Tyipinge (Huíla)

– António Didalelwa (Cunene)

– Francisco Higino Lopes Carneiro (Kuando Kubango)

January 2019
M T W T F S S
« Jun    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031